🌐31 марта 2025 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области состоялась Международная научно-практическая конференция «Организация профессионального сотрудничества образовательных организаций при реализации инклюзивного образования» в рамках XI Московского областного чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
▪️Участниками конференции стали представители органов исполнительной власти в сфере образования, представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, общественные организации инвалидов, представители работодателей, обучающиеся, родители/законные представители обучающихся.
▪️С приветственным словом ко всем участникам обратилась Измайлова Татьяна Ивановна, заместитель начальника управления - заведующий отделом профессионального обучения, дополнительного профессионального и инклюзивного образования Министерства образования Московской области. «Реализация прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в области образования является одной из приоритетных задач в Российской Федерации. Система инклюзивного профессионального образования Московской области по праву считается одной из лидирующих. В образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования Московской области обучается более 4000 студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», подчеркнула Татьяна Ивановна.
▪️На пленарном заседании были рассмотрены следующие вопросы:
📌 Экосистема чемпионата «Абилимпикс» как эффективная модель социализации и профессионального становления лиц с инвалидностью и ОВЗ;
📌Роль преемственности образовательных учреждений в инклюзивном образовании;
📌Сетевые формы взаимодействия для создания инклюзивной образовательной среды в профессиональном образовании Московской области;
📌Роль учреждений высшего образования в инклюзивной образовательной системе;
📌Сотрудничество образовательной организации и ВУЗа в рамках системы подготовки кадров для инклюзивного образования;
📌Возможности для профессионального обучения и последующего трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ в Республике Татарстан.
▪️Одним из гостей конференции стала Шалхарбекова Назерке, кандидат психологических наук Центрально-Азиатского инновационного университета (Республика Казахстан🇰🇿), которая выступила по теме: «Преемственность обучения и воспитания лиц с особенностями здоровья в системе инклюзивного образования».
▪️Также, на конференции были организованы секции по следующим направлениям:
📌Наставничество как одно из условий сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью при получении профессионального образования;
📌Волонтерский добровольческий аспект взаимодействия с людьми с ОВЗ;
📌Расширение возможностей трудоустройства лиц с инвалидностью и освоения ими новых видов профессиональной деятельности. Возможности ЦОПП в работе с гражданами с инвалидностью и ОВЗ;
📌Роль родителей в решении проблемы профессионального самоопределения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ;
📌 «Абилимпикс» как фактор успешной профориентации, социализации и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.
Мы в социальных сетях: